Auction 819, Lot # 167
KURT LARISCH (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009) E - 104 Firmado y fechado 85 al frente. Firmado al reverso Acrílico sobre tela "Kurt Larisch es un Maestro del estilo geométrico en su forma más elevada. Su obra es una protesta civilizada contra la deshumanización. Un verdadero profesional, motivado intelectual y un artista estupendo". Alfonso de Neuvillate. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.kurtlarisch.com 68 x 83 cm Estimado $ 35,000-50,000